Commissions consultatives


Le 22 janvier 2019, la Communauté maritime a officialisé la réforme de la gouvernance municipale en créant des commissions consultatives. L’objectif est de créer des espaces de discussions entre les élus, les citoyens et les organismes pour identifier les grandes orientations municipales.

Ce sont 4 commissions consultatives qui ont été créés :

  • Commission consultative du loisir, de la culture et de la vie communautaire
  • Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire, de l'urbanisme et des changements climatiques
  • Commission consultative des travaux publics et de la sécurité publique
  • Commission consultative du développement économique

Pour plus d’information sur le rôle, les mandats et les modalités de fonctionnement des nouvelles commissions consultatives de la Communauté maritime, consultez la Charte des commissions consultatives et l'organigramme des commissions consultatives.

Commission consultative du loisir, de la culture et de la vie communautaire

La commission peut étudier et soumettre des recommandations au conseil sur toute question concernant les grandes orientations en matière de loisir, de culture et de vie communautaire, notamment au niveau des infrastructures, des programmes, des activités et du soutien aux activités et organismes du milieu.

Composition de la commission :

  • Deux (2) membres du Conseil
    • Jean-Philippe Déraspe, président
    • Benoit Arseneau, vice-président
  • Cinq (5) citoyens
    • Jean Bouffard
    • Hélène Chevrier
    • Réjean Leblanc
    • Kimberly Thériault
    • Céline Vigneau
  • Trois (3) représentants d’organismes à vocation culturelle, sportive ou communautaire
    • Commission scolaire des Îles
    • Arrimage, corporation culturelle des Îles-de-la-Madeleine
    • Développement social des Îles-de-la-Madeleine

Commission consultative des travaux publics et de la sécurité publique

La commission peut étudier et soumettre des recommandations au conseil sur toute question relevant de la compétence de la Communauté maritime en matière de transport et de sécurité routière, de déneigement, d’infrastructures publiques, d’eau potable et des eaux usées. Elle pourra également traiter de toute question relative à la sécurité des biens et des personnes, de la sécurité civile, des mesures d’urgence, de la sécurité incendie et des questions relatives à l’adaptation des infrastructures publiques aux changements climatiques dans une perspective de résilience.

Composition de la commission :

  • Deux (2) membres du Conseil
    • Roger Chevarie, présidence
    • Suzie Leblanc, vice-présidente
  • Cinq (5) citoyens
    • Pierrot Décoste
    • Maxime Deblois
    • Estelle Lapierre
    • Jean Leblanc
    • Alexandre Richard
  • Trois (3) représentants d’organismes actifs dans le champ d’intervention de la Commission
    • Centre d'expertise en gestion des risques d'incidents maritimes (CEGRIM)
    • Comité ZIP
    • Transport adapté et collectif des Îles

Commission consultative du développement économique

La commission peut étudier et soumettre des recommandations au Conseil sur toute question concernant le développement économique, incluant le développement commercial. Elle assure la cohésion et la cohérence des travaux des différents comités relevant de la commission, soit la Commission consultative sur les enjeux énergétiques et la Commission consultative sur les transports

Composition de la commission :

  • Deux (2) membres du Conseil
    • Richard Leblanc, président
    • Rose-Elmonde Clarke, vice-présidente
  • Deux (2) citoyens
    • Roméo Déraspe
    • Raymond Legault
  • Deux (2) représentants d’organismes à vocation économique ou commerciale
    • Chambre de commerce des Îles
    • Desjardins
  • Trois (3) représentants d’entreprises qui représentent une diversité de réalités économiques
    • Jean-Sébastien Aucoin
    • Sophie Cassis
    • Amanda Poirier

Commission de l’environnement, de l’aménagement du territoire, de l’urbanisme et des changements climatiques

La commission peut étudier et soumettre des recommandations au conseil sur toute question relative à l’aménagement du territoire, à l’environnement, à l’urbanisme, à la gestion des matières résiduelles et aux changements climatiques. Ses champs de compétence couvrent le schéma d’aménagement et de développement du territoire, les règlementations d’urbanisme, l’environnement, les changements climatiques et la gestion des matières résiduelles. Elle assure la cohésion et la cohérence des travaux des différents comités relevant de la commission, soit le Comité consultatif d’urbanisme, le Comité consultatif sur les terres publiques, la Table de concertation VHR et la Commission permanente sur l’érosion.

Composition de la commission :

  • Deux (2) membres du Conseil
    • Gaétan Richard, président
    • Jean-Philippe Déraspe, vice-présidente
  • Cinq (5) citoyens
    • Robin Bénard
    • Camille Heidelberger
    • Robert Mercier
    • Étienne Piché
    • Mira Turbide-Chevarie
  • Trois (3) représentants d’organismes actifs dans le champ d’intervention de la commission
    • Attention FragÎles
    • Comité ZIP
    • Tourisme Îles de la Madeleine

Comités relevant de la Municipalité

Voici la représentation municipale au sein des différents comités. Les élus qui siègent sur ces diverses tables agissent alors à titre de représentants de la Municipalité et rendent compte auprès de leurs collègues du conseil municipal des discussions qui ont eu lieu.

Comités relevant de la Municipalité

  • Exécutif : Jonathan Lapierre, Roger Chevarie et Benoit Arseneau
  • Vérification et des finances : Benoit Arseneau et Richard Leblanc
  • Comité consultatif d’urbanisme et d’environnement (CCUE) : Gaétan Richard
  • Réseau intégré de communications électroniques des Îles-de-la-Madeleine (RICEIM) : direction générale et agent de développement économique
  • Comité consultatif régional de la traverse de Cap-aux-Meules et L’Île-d’Entrée : Richard Leblanc
  • Regroupement des loisirs : direction du loisir, de la culture et de la vie communautaire
  • Comité de mise en valeur du site historique de La Grave : régisseur de la culture, du patrimoine et des bibliothèques

Comités de gestion des plans d’eau

  • Grande-Entrée : Gaétan Richard
  • Havre-aux-Maisons : Benoit Arseneau et Roger Chevarie
  • Baie du Havre-aux-Basques : Jean-Philippe Déraspe et Suzie Leblanc
  • Baie du Bassin : Suzie Leblanc
  • Bassin aux Huîtres : Gaétan Richard

Secteur culturel et social

  • Musée de la Mer : régisseur de la culture, du patrimoine et des bibliothèques

Comités relevant de la Communauté maritime des Îles

Voici la représentation de la Communauté maritime au sein des comités ou organismes du milieu. Les élus qui siègent sur ces diverses tables agissent alors à titre de représentants de la Communauté et rendent compte auprès de leurs collègues du conseil des discussions qui ont eu lieu.

Organismes externes où une représentation de la Communauté maritime est requise

  • Fédération québécoise des municipalités (FQM) : Jonathan Lapierre
  • Centre de recherche sur les milieux insulaires et maritimes (CERMIM) : direction du développement du milieu
  • Centre d’appel d’urgence des régions de l’Est du Québec (CAUREQ) : Roger Chevarie, direction du Service d'incendie
  • Régie intermunicipale de transport Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine : Roger Chevarie et Suzie Leblanc
  • Escale Îles de la Madeleine : Agente de développement économique

Comités et commissions relevant de la Communauté maritime

  • Comité de gestion des matières résiduelles : Roger Chevarie, Jean-Philippe Déraspe et Suzie Leblanc
  • Sécurité publique : Rose Elmonde Clarke, Jonathan Lapierre et Richard Leblanc
  • Commission consultative des transports : Jonathan Lapierre et Richard Leblanc
  • Comité de sécurité civile : Rose Elmonde Clarke et Jonathan Lapierre

Secteur économique

  • Table pêche et mariculture : Jonathan Lapierre
  • Comité de suivi de la Politique-cadre de développement touristique : direction du développement du milieu, direction de l'aménagement du territoire et de l'urbanisme et conseiller en stratégie et développement
  • Tourisme Îles de la Madeleine : Benoit Arseneau

Secteur culturel et social

  • Comité de développement social : direction générale
  • Office municipal d’habitation (OMH) : direction générale, direction des finances et Hubert Poirier
  • Corporation culturelle Arrimage : Jean-Philippe Déraspe
  • Transport adapté : Serge Richard et Martine Martin
  • MADA, politique familiale et politique d'accessibilité universelle : Roger Chevarie
  • Coop d’habitation l’Oasis : Benoit Arseneau

Secteur aménagement et environnement

  • Régie intermunicipale de l’énergie Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine : Roger Chevarie et Jonathan Lapierre
  • Commission consultative sur les enjeux énergétiques : Jonathan Lapierre
  • Aire marine de conservation : Rose Elmonde Clarke, Jonathan Lapierre et Gaétan Richard
  • Comité zone d’intervention prioritaire (ZIP) : coordonnateur forêt et géomatique
  • Table de concertation sur les VTT : Jonathan Lapierre
  • Comité consultatif agricole : Suzie Leblanc
  • Commissions permanente sur l'érosion des berges: Jonathan Lapierre, Rose-Elmonde Clarke et Richard Leblanc
  • Comité consultatif sur les terres publiques : Jonathan Lapierre et Rose-Elmonde Clarke