460, chemin Principal, Cap-aux-Meules (Québec) G4T 1A1 | Tél. 418 986-3100 | Téléc. 418 986-6962
David Richard Directeur par intérim drichard@muniles.ca Poste 111
Serge Bourgeois Directeur des projets du développement du territoire sbourgeois@muniles.ca Poste 115
Nancy Arseneau Inspectrice municipale narseneau@muniles.ca Poste 113
France Petitpas Inspectrice municipale fpetitpas@muniles.ca Poste 112
Ludovic Larochelle Urbaniste et inspecteur municipal llarochelle@muniles.ca Poste 116
Benoit Boudreau Coordonnateur de la géomatique, des terres publiques et de l'environnement bboudreau@muniles.ca Poste 114
460, chemin Principal, Cap-aux-Meules (Québec) G4T 1A1 | Tél. 418 986-3100 | Téléc. 418 986-6962
Josianne Pelosse Directrice jpelosse@muniles.ca Poste 204
Laura Hébert Superviseure de l'équipe de développement du milieu et agente de développement lhebert@muniles.ca Poste 223
Sony Cormier Conseiller en stratégie et en développement scormier@muniles.ca Poste 239
Annie Lebel Agente d'aide à l'entreprise et superviseure du réseau Accès entreprise alebel@muniles.ca Poste 229
Joëlle Gallant Agente d’analyse et de suivi des projets d’entreprise jgallant@muniles.ca Poste 221
Marie-Christine Leblanc Agente de développement territorial mcleblanc@muniles.ca Poste 231
Nadine Leblanc Agente d'aide à l'entreprise nleblanc@muniles.ca Poste 469
Myriam Lalonde Agente de mobilisation mlalonde@muniles.ca Poste 470
Rébécca Miousse-Boudreau Agente d’accueil et de promotion rmiousseboudreau@muniles.ca Poste 236
Alexandre Bessette Conseiller en marketing territorial abessette@muniles.ca Poste 238
460, chemin Principal, Cap-aux-Meules (Québec) G4T 1A1 | Tél. 418 986-3100 | Téléc. 418 986-6962
Ariane Cummings Directrice générale acummings@muniles.ca Poste 203
Elena Haratsaris Directrice des communications eharatsaris@muniles.ca Poste 261
Odette Roy Secrétaire de direction direction@muniles.ca Poste 201
Nathalie Chiasson Secrétaire de direction sec.dga@muniles.ca Poste 202
Annabelle Jomphe Agente de communications ajomphe@muniles.ca Poste 237
Louise Lapierre Préposée au service à la clientèle reception@muniles.ca Poste 101
Cathy Gaudet Préposée au service à la clientèle reception2@muniles.ca Poste 102
Nathalie Brenczuk Secrétaire administrative sec.adm@muniles.ca Poste 104
460, chemin Principal, Cap-aux-Meules (Québec) G4T 1A1 | Tél. 418 986-3100 | Téléc. 418 986-6962
Danielle Hubert Directrice dhubert@muniles.ca Poste 159
Linda Leblanc Chef comptable lleblanc@muniles.ca Poste 282
Lina Vigneau Technicienne en évaluation et taxation taxation@muniles.ca Poste 152
Hélène Richard Technicienne comptable servicepaie@muniles.ca Poste 284
Johanne Bourgeois Technicienne comptable comptabilite@muniles.ca Poste 156
Sylvette Doyle Technicienne comptable ptservicege@muniles.ca Poste 154
Mireille Bourgeois Préposée à l’information et à la perception ptserviceha@muniles.ca Poste 155
Sandra Arseneau Technicienne comptable comptepayable@muniles.ca Poste 153
Line Vigneau Technicienne comptable lvigneau@muniles.ca Poste 283
François Castonguay Technicien en approvisionnement fcastonguay@muniles.ca Poste 166
Sylvain Perron Responsable approvisionnement sperron@muniles.ca Poste 167
460, chemin Principal, Cap-aux-Meules (Québec) G4T 1A1 | Tél. 418 986-3100 | Téléc. 418 986-6962
Jean-Yves Lebreux Greffier jlebreux@muniles.ca Poste 233
Louise Déraspe Adjointe au greffe greffe@muniles.ca Poste 232
Karina Vigneau Adjointe aux archives archives@muniles.ca Poste 234
Marie-Claude Molaison Secrétaire administrative sec.greffe@muniles.ca Poste 235
460, chemin Principal, Cap-aux-Meules (Québec) | Tél. 418 986-3100 | Téléc. 418 986-6962
Thibaud Durbecq Directeur tdurbecq@muniles.ca Poste 161
Jean-François Lainé Contremaître au CGMR jflaine@muniles.ca Poste 193
Donald Chiasson Agent de sensibilisation et de contrôle de la réglementation municipale tri@muniles.ca Poste 162
Jules Richard Agent de sensibilisation et de contrôle de la réglementation municipale julesrichard@muniles.ca Poste 163
Josianne Bourgeois Adjointe administrative environnement@muniles.ca Poste 160
460, chemin Principal, Cap-aux-Meules (Québec) G4T 1A1 | Tél. 418 986-3100 | Téléc. 418 986-6962
Jean Hubert Directeur jhubert@muniles.ca Poste 251
Félix-Antoine Langlois Conseiller en adaptation aux changements climatiques flanglois@muniles.ca Poste 252
Jean-Michel Leblanc Chargé de projet en efficacité et développement énergétique jmleblanc@muniles.ca Poste 226
460, chemin Principal, Cap-aux-Meules (Québec) G4T 1A1 | Tél. 418 986-3100 | Téléc. 418 986-6962
Monica Poirier Directrice mpoirier@muniles.ca Poste 124
Pascal Chevarie Régisseur – culture, patrimoine et bibliothèques pascalchevarie@muniles.ca Poste 123
Nathalie Turbide Régisseur à la vie communautaire nturbide@muniles.ca Poste 131
Éric Brunet Contremaître aux infrastructures de loisir ebrunet@muniles.ca Poste 126
Nadine Lapierre Technicienne en administration des loisirs nlapierre@muniles.ca Poste 129
Jocelyne Doyle Responsable des loisirs à Grande-Entrée jdoyle@muniles.ca Poste 133
Émilie Gaudet Animatrice-coordonnatrice des activités sportives egaudet@muniles.ca Poste 125
Gérald Lapierre Technicien logistique et équipements geraldlapierre@muniles.ca Poste 128
Marie Aubin Animatrice-coordonnatrice culturelle maubin@muniles.ca Poste 127
Claudia Renaud Technicienne de salles techsalle@muniles.ca Poste 134
Marie-Ève Vigneault Animatrice-coordonnatrice et surveillante des activités au CMF mevigneault@muniles.ca Poste 132
Suzanne Richard Animatrice-coordonnatrice à la vie communautaire srichard@muniles.ca Poste 137
Rina Cyr Animatrice-coordonnatrice des activités sportives piscine@muniles.ca Poste 135
Réjean Leblanc Animateur-coordonnateur des activités de terrain de jeux rejean.leblanc@muniles.ca Poste 148
Marielle Cyr Secrétaire administrative loisirs@muniles.ca Poste 121
460, chemin Principal, Cap-aux-Meules (Québec) G4T 1A1 | Tél. 418 986-3100 | Téléc. 418 986-6962
Marilyne Lafrance Directrice des ressources humaines mlafrance@muniles.ca Poste 243
Maude Leblanc Conseillère en ressources humaines maude.leblanc@muniles.ca Poste 245
Emma Bourque-Molaison Conseillère en santé et sécurité au travail et en ressources humaines ebourque@muniles.ca Poste 244
Colette Poirier Agente des ressources humaines rhc@muniles.ca Poste 242
Guylaine Forest Secrétaire administrative secretariat@muniles.ca Poste 241
Joël Sauvé Directeur de la sécurité incendie et de la sécurité publique jsauve@muniles.ca Poste 191
Nathalie Arseneau Technicienne en prévention incendie incendie@muniles.ca Poste 189
460, chemin Principal, Cap-aux-Meules (Québec) G4T 1A1 | Tél. 418 986-3100 | Téléc. 418 986-6962
Caroline Richard Directrice crichard@muniles.ca Poste 175
Pascale Chevarie Planificatrice-coordonnatrice pchevarie@muniles.ca Poste 171
Sony Thorne Contremaître sthorne@muniles.ca Poste 172
Alexandre Bourgeois Marcotte Contremaître voirie-déneigement abourgeois@muniles.ca Poste 174
David Renaud Contremaître voirie-déneigement drenaud@muniles.ca Poste 173
Annick Petitpas Opératrice eau potable et fuites apetitpas@muniles.ca Poste 176
Yannick Côté Opérateur en eaux usées ycote@muniles.ca Poste 179

Points de service

1300, route 199, Havre-aux-Maisons (Québec) | Tél. 418 986-3100 | Téléc. 418 969-4616
Jean-François Lainé Contremaître au CGMR jflaine@muniles.ca Poste 193
Sonia Poirier Préposée à la balance cgmr@muniles.ca Poste 192
60, chemin de La Martinique, L’Étang-du-Nord (Québec) | Tél. 418 986-3100  | Téléc. 418 986-6962
Émilie Gaudet Animatrice-coordonnatrice des activités sportives egaudet@muniles.ca Poste 125
25, chemin de la Piscine, L’Étang-du-Nord (Québec) | Tél. 418 986-3100 | Téléc. 418 986-6962
Rina Cyr Animatrice-coordonnatrice des activités sportives piscine@muniles.ca Poste 135