460, chemin Principal, Cap-aux-Meules (Québec) G4T 1A1 | Tél. 418 986-3100 | Téléc. 418 986-6962
Serge Bourgeois Directeur sbourgeois@muniles.ca Poste 115
David Richard Superviseur du service et inspecteur municipal drichard@muniles.ca Poste 111
Nancy Arseneau Inspectrice municipale narseneau@muniles.ca Poste 113
France Petitpas Inspectrice municipale fpetitpas@muniles.ca Poste 112
Ludovic Larochelle Technicien en aménagement du territoire llarochelle@muniles.ca Poste 116
Benoit Boudreau Coordonnateur des interventions forestières et de la géomatique bboudreau@muniles.ca Poste 114
Séverine Palluel Chargée de projet en environnement spalluel@muniles.ca Poste 118
460, chemin Principal, Cap-aux-Meules (Québec) G4T 1A1 | Tél. 418 986-3100 | Téléc. 418 986-6962
Josianne Pelosse Directrice jpelosse@muniles.ca Poste 204
Laura Hébert Superviseure de l'équipe de développement du milieu et agente de développement lhebert@muniles.ca Poste 223
Pierre Gensesse Conseiller en développement économique pgenesse@muniles.ca Poste 225
Annie Lebel Agente d'aide à l'entreprise alebel@muniles.ca Poste 229
Joëlle Gallant Agente d’analyse et de suivi des projets d’entreprise jgallant@muniles.ca Poste 221
Marie-Christine Leblanc Agente de développement territorial mcleblanc@muniles.ca Poste 231
Jeffrey Langford Agent de développement territorial jlangford@muniles.ca Poste 468
Annabelle Jomphe Agente de promotion ajomphe@muniles.ca Poste 237
Rébécca Miousse-Boudreau Agente de mobilisation rmiousseboudreau@muniles.ca Poste 236
Alexandre Bessette Conseiller en marketing territorial abessette@muniles.ca Poste 238
Évangéline Leblanc Chargée de projet en concertation et liaison sectorielle eleblanc@muniles.ca Poste 227
460, chemin Principal, Cap-aux-Meules (Québec) G4T 1A1 | Tél. 418 986-3100 | Téléc. 418 986-6962
Danielle Hubert Directrice générale par intérim dhubert@muniles.ca Poste 203
Jean-Yves Lebreux Coordonnateur des dossiers spéciaux jlebreux@muniles.ca Poste 650
Elena Haratsaris Coordonnatrice des communications eharatsaris@muniles.ca Poste 261
Odette Roy Secrétaire de direction direction@muniles.ca Poste 201
Nathalie Chiasson Secrétaire de direction sec.dga@muniles.ca Poste 202
Louise Lapierre Préposée au service à la clientèle reception@muniles.ca Poste 101
Cathy Gaudet Préposée au service à la clientèle reception2@muniles.ca Poste 102
460, chemin Principal, Cap-aux-Meules (Québec) G4T 1A1 | Tél. 418 986-3100 | Téléc. 418 986-6962
Danielle Hubert Directrice dhubert@muniles.ca Poste 159
Linda Leblanc Chef comptable lleblanc@muniles.ca Poste 282
Lina Vigneau Technicienne en évaluation et taxation taxation@muniles.ca Poste 152
Marjolaine Turbide Technicienne à l’information et à la perception perception@muniles.ca Poste 283
Hélène Richard Technicienne comptable servicepaie@muniles.ca Poste 284
Johanne Bourgeois Technicienne comptable comptabilite@muniles.ca Poste 156
Sylvette Doyle Technicienne comptable ptservicege@muniles.ca Poste 154
Mireille Bourgeois Préposée à l’information et à la perception ptserviceha@muniles.ca Poste 155
Sandra Arseneau Technicienne comptable comptepayable@muniles.ca Poste 153
Line Vigneau Technicienne comptable lvigneau@muniles.ca Poste 149
François Castonguay Technicien en approvisionnement fcastonguay@muniles.ca Poste 166
Sylvain Perron Responsable approvisionnement sperron@muniles.ca Poste 167
460, chemin Principal, Cap-aux-Meules (Québec) G4T 1A1 | Tél. 418 986-3100 | Téléc. 418 986-6962
Jean-Étienne Solomon Greffier jesolomon@muniles.ca Poste 233
Louise Déraspe Adjointe au greffe greffe@muniles.ca Poste 232
Karina Vigneau Adjointe aux archives archives@muniles.ca Poste 234
Marie-Claude Molaison Secrétaire administrative sec.greffe@muniles.ca Poste 235
460, chemin Principal, Cap-aux-Meules (Québec) | Tél. 418 986-3100 | Téléc. 418 986-6962
Thibaud Durbecq Directeur tdurbecq@muniles.ca Poste 161
Donald Chiasson Contremaître au CGMR dchiasson@muniles.ca Poste 193
Jules Richard Agent de sensibilisation et de contrôle de la réglementation municipale julesrichard@muniles.ca Poste 163
Josianne Bourgeois Adjointe administrative environnement@muniles.ca Poste 160
460, chemin Principal, Cap-aux-Meules (Québec) G4T 1A1 | Tél. 418 986-3100 | Téléc. 418 986-6962
Jean Hubert Directeur jhubert@muniles.ca Poste 251
Félix-Antoine Langlois Conseiller en adaptation aux changements climatiques flanglois@muniles.ca Poste 252
Jean-Michel Leblanc Chargé de projet en efficacité et développement énergétique jmleblanc@muniles.ca Poste 226
460, chemin Principal, Cap-aux-Meules (Québec) G4T 1A1 | Tél. 418 986-3100 | Téléc. 418 986-6962
Monica Poirier Directrice mpoirier@muniles.ca Poste 124
Pascal Chevarie Régisseur – culture, patrimoine et bibliothèques pascalchevarie@muniles.ca Poste 123
Nathalie Turbide Régisseur à la vie communautaire nturbide@muniles.ca Poste 131
Vincent Leblanc Régisseur - sport et plein air vleblanc@muniles.ca Poste 125
Jocelyne Doyle Responsable des loisirs à Grande-Entrée jdoyle@muniles.ca Poste 133
Gérald Lapierre Animateur-coordonnateur des activités geraldlapierre@muniles.ca Poste 128
Marie Aubin Animatrice-coordonnatrice culturelle maubin@muniles.ca Poste 342
Marie-Ève Vigneault Animatrice-coordonnatrice et surveillante des activités au CMF mevigneault@muniles.ca Poste 132
Suzanne Richard Animatrice-coordonnatrice à la vie communautaire srichard@muniles.ca Poste 137
Rina Cyr Animatrice-coordonnatrice des activitées sportives egaudet@muniles.ca Poste 140
Charles Sénécal Animateur-coordonnateur des activités de terrain de jeux csenecal@muniles.ca Poste 127
Marielle Cyr Secrétaire administrative loisirs@muniles.ca Poste 121
460, chemin Principal, Cap-aux-Meules (Québec) G4T 1A1 | Tél. 418 986-3100 | Téléc. 418 986-6962
Manon Dubé Directrice mdube@muniles.ca Poste 243
Maude Leblanc Conseillère aux ressources humaines maude.leblanc@muniles.ca Poste 245
Colette Poirier Agente des ressources humaines rhc@muniles.ca Poste 242
Guylaine Forest Secrétaire administrative secretariat@muniles.ca Poste 241
Joël Sauvé Directeur de la sécurité incendie et de la sécurité publique jsauve@muniles.ca Poste 191
Nathalie Arseneau Technicienne en prévention incendie incendie@muniles.ca Poste 189
460, chemin Principal, Cap-aux-Meules (Québec) G4T 1A1 | Tél. 418 986-3100 | Téléc. 418 986-6962
Caroline Richard Directrice crichard@muniles.ca Poste 175
Pascale Chevarie Planificatrice-coordonnatrice pchevarie@muniles.ca Poste 171
Sony Thorne Contremaître sthorne@muniles.ca Poste 172
Alexandre Bourgeois Marcotte Contremaître voirie-déneigement abourgeois@muniles.ca Poste 173
Annick Petitpas Opératrice eau potable et fuites apetitpas@muniles.ca Poste 176
Yannick Côté Opérateur en eaux usées ycote@muniles.ca Poste 179

Points de service

1300, route 199, Havre-aux-Maisons (Québec) | Tél. 418 986-3100 | Téléc. 418 969-4616
Donald Chiasson Contremaître au CGMR dchiasson@muniles.ca Poste 193
Nathalie Doyle Préposée à la balance cgmr@muniles.ca Poste 192
60, chemin de La Martinique, L’Étang-du-Nord (Québec) | Tél. 418 986-3100  | Téléc. 418 986-6962
Vincent Leblanc Régisseur - sport et plein air vleblanc@muniles.ca Poste 125
Rina Cyr Animatrice-coordonnatrice des activitées sportives egaudet@muniles.ca Poste 140
25, chemin de la Piscine, L’Étang-du-Nord (Québec) | Tél. 418 986-3100 | Téléc. 418 986-6962
Nathalie Leblanc Monitrice en chef piscine@muniles.ca Poste 135