Horaires d'ouverture des bureaux municipaux

Mairie

Du lundi au jeudi de 8 h 30 à 12 h et de 13 h à 16 h 30
Le vendredi de 9 h à 12 h et de 13 h à 16 h (réception et perception)

Point de service de L'Île-du-Havre-Aubert

Lundi, mardi et jeudi de 8 h 30 à 12 h et de 13 h à 16 h
Mercredi de 8 h 30 à 12 h

Point de service de Grande-Entrée

Lundi et mardi de 8 h 30 à 12 h et de 13 h à 16 h 30
Mercredi de 8 h 30 à 12 h

Bottin municipal

460, chemin Principal, Cap-aux-Meules (Québec) G4T 1A1 | Tél. 418 986-3100 | Téléc. 418 986-6962
Serge Bourgeois Directeur sebourgeois@muniles.ca Poste 115
David Richard Superviseur du service et inspecteur municipal drichard@muniles.ca Poste 111
Jean-Félix Leblanc Inspecteur municipal jfleblanc@muniles.ca Poste 112
Benoit Boudreau Coordonnateur des interventions forestières et de la géomatique bboudreau@muniles.ca Poste 114
Nancy Arseneau Technicienne en aménagement du territoire urba@muniles.ca Poste 113
460, chemin Principal, Cap-aux-Meules (Québec) G4T 1A1 | Tél. 418 986-3100 | Téléc. 418 986-6962
Michel LeBlanc Directeur mleblanc@muniles.ca Poste 131
Gabrielle Leblanc Régisseur – culture, patrimoine et bibliothèques gleblanc@muniles.ca Poste 123
Vincent Leblanc Régisseur - sport et plein air vleblanc@muniles.ca Poste 125
Monica Poirier Régisseur – vie communautaire mpoirier@muniles.ca Poste 124
Jocelyne Doyle Responsable des loisirs à Grande-Entrée jocelynedoyle@muniles.ca Poste 133
Réjean Lapierre Animateur–coordonnateur et surveillant des activités loisirsha@muniles.ca Poste 132
Stéfane Richard Régisseur – parcs, espaces verts et bleus et logistique d'évènements srichard@muniles.ca Poste 126
François Castonguay Technicien en administration fcastonguay@muniles.ca Poste 129
Gérald Lapierre Animateur-coordonnateur des activités geraldlapierre@muniles.ca Poste 128
André Lapierre Animateur, coordonnateur des activités de terrain de jeux alapierre@muniles.ca Poste 127
Marie Aubin animatrice-coordonnatrice culturelle maubin@muniles.ca Poste 342
Marielle Cyr Secrétaire administrative loisirs@muniles.ca Poste 121
460, chemin Principal, Cap-aux-Meules (Québec) G4T 1A1 | Tél. 418 986-3100 | Téléc. 418 986-6962
Caroline Richard Directrice crichard@muniles.ca Poste 175
Pascale Chevarie Planificatrice-coordonnatrice pchevarie@muniles.ca Poste 171
Sylvain Perron Contremaître sperron@muniles.ca Poste 173
Sony Thorne Contremaître sthorne@muniles.ca Poste 172
Marc-André Pelletier Contremaître voirie-déneigement mapelletier@muniles.ca Poste 174
Lucien Vigneau Technicien aqueduc et égouts luvigneau@muniles.ca Poste 287
Annick Petitpas Opératrice eau potable et fuites apetitpas@muniles.ca Poste 176
Rhéal Gaudet Opérateur eau potable et fuites Poste 177
Bernard Leblanc Opérateur pour les égouts sanitaires Poste 179
460, chemin Principal, Cap-aux-Meules (Québec) | Tél. 418 986-3100 | Téléc. 418 986-6962
Jean Richard Directeur jrichard@muniles.ca Poste 162
Thibaud Durbecq Contremaître CGMR tdurbecq@muniles.ca Poste 193
Joël Sauvé Directeur du Service incendie jsauve@muniles.ca Poste 191
Jules Richard Agent de sensibilisation et de contrôle de la réglementation municipale julesrichard@muniles.ca Poste 163
Jacinthe Cyr Adjointe administrative jacinthe.cyr@munils.ca Poste 160
Nathalie Arseneau Technicienne en prévention incendie incendie@muniles.ca Poste 189
460, chemin Principal, Cap-aux-Meules (Québec) G4T 1A1 | Tél. 418 986-3100 | Téléc. 418 986-6962
Gabrielle Landry Directrice glandry@muniles.ca Poste 204
Laura Hébert Superviseure de l'équipe du développement du milieu et agente de développement lhebert@muniles.ca Poste 223
Anne-Christine Boudreau Agente de développement économique acboudreau@muniles.ca Poste 225
Jean-Étienne Solomon Agent de développement jesolomon@muniles.ca Poste 224
Céline Miousse Agente d’analyse et de suivi des projets d’entreprise cmiousse@muniles.ca Poste 221
Anne-Emanuelle Tardif Chargée de projet aetardif@muniles.ca Poste 231
460, chemin Principal, Cap-aux-Meules (Québec) G4T 1A1 | Tél. 418 986-3100 | Téléc. 418 986-6962
Jean-Yves Lebreux Greffier jlebreux@muniles.ca Poste 233
Louise Déraspe Adjointe au greffe greffe@muniles.ca Poste 232
Karina Vigneau Adjointe aux archives archives@muniles.ca Poste 234
Nancy Vigneau Secrétaire administrative sec.greffe@muniles.ca Poste 235
460, chemin Principal, Cap-aux-Meules (Québec) G4T 1A1 | Tél. 418 986-3100 | Téléc. 418 986-6962
Danielle Hubert Directrice dhubert@muniles.ca Poste 159
Linda Leblanc Chef comptable lleblanc@muniles.ca Poste 282
Lina Vigneau Technicienne en évaluation et taxation taxation@muniles.ca Poste 152
Marjolaine Turbide Technicienne à l’information et à la perception perception@muniles.ca Poste 283
Hélène Richard Technicienne comptable servicepaie@muniles.ca Poste 284
Johanne Bourgeois Technicienne comptable comptabilite@muniles.ca Poste 156
Sylvette Doyle Technicienne comptable ptservicege@muniles.ca Poste 154
Mireille Bourgeois Préposée à l’information et à la perception ptserviceha@muniles.ca Poste 155
Sandra Arseneau Technicienne comptable comptepayable@muniles.ca Poste 153
Jean-Marc Decoste Adjoint aux finances jdecoste@muniles.ca Poste 166
Paul Doucet Responsable approvisionnement pdoucet@muniles.ca Poste 167
460, chemin Principal, Cap-aux-Meules (Québec) G4T 1A1 | Tél. 418 986-3100 | Téléc. 418 986-6962
Manon Dubé Directrice mdube@muniles.ca Poste 243
Marie-Ève Cyr Conseillère aux ressources humaines mecyr@muniles.ca Poste 245
Colette Poirier Agente des ressources humaines rhc@muniles.ca Poste 242
Guylaine Forest Secrétaire administrative secretariat@muniles.ca Poste 241
460, chemin Principal, Cap-aux-Meules (Québec) G4T 1A1 | Tél. 418 986-3100 | Téléc. 418 986-6962
Jean Hubert Directeur jhubert@muniles.ca Poste 251
460, chemin Principal, Cap-aux-Meules (Québec) G4T 1A1 | Tél. 418 986-3100 | Téléc. 418 986-6962
Hubert Poirier Directeur général hpoirier@muniles.ca Poste 203
Gabrielle Landry Directrice générale adjointe et directrice des communications glandry@muniles.ca Poste 204
Odette Roy Secrétaire de direction direction@muniles.ca Poste 201
Elena Haratsaris Coordonnatrice des communications eharatsaris@muniles.ca Poste 261
Nathalie Chiasson Secrétaire de direction adjointe sec.dga@muniles.ca Poste 202
Jeannette Arseneau Préposée au service à la clientèle reception@muniles.ca Poste 101
Chantal Gaudet Préposée au service à la clientèle reception2@muniles.ca Poste 102

Points de service

1300, route 199, Havre-aux-Maisons (Québec) | Tél. 418 986-3100 | Téléc. 418 969-4616
Nathalie Doyle Préposée à la balance cgmr@muniles.ca Poste 192
25, chemin de la Piscine, L’Étang-du-Nord (Québec) | Tél. 418 986-3100 | Téléc. 418 986-6962
Rina Cyr Gérante de piscine – monitrice en chef piscine@muniles.ca Poste 135
Colisée Albin-Aucoin – Fatima 418 986-3100 Poste 371
Complexe municipal de Havre-aux-Maisons 418 986-3100 Poste 381