Comités ou commissions relevant de la Municipalité

Voici la représentation municipale au sein des différents comités et commissions. Les élus qui siègent sur ces diverses tables agissent alors à titre de représentants de la Municipalité et rendent compte auprès de leurs collègues du conseil municipal des discussions qui ont eu lieu.

Comité ou commissions relevant de la Municipalité

  • Exécutif : Jonathan Lapierre, Roger Chevarie et Germain Leblanc
  • Négociation : Germain Leblanc et Richard Leblanc
  • Vérification : Germain Leblanc et Jean-Mathieu Poirier
  • Comité de retraite : Germain Leblanc et Jean-Mathieu Poirier
  • Assurance collective : Germain Leblanc et Jean-Mathieu Poirier
  • Comité consultatif d’urbanisme et d’environnement (CCUE) : Jean-Mathieu Poirier
  • Commission – travaux publics : Léon Déraspe et Gaétan Richard
  • Commission – loisir, culture et vie communautaire : Gaétan Richard
  • Réseau intégré de communications électroniques des Îles-de-la-Madeleine (RICEIM) : Richard Leblanc
  • Comité consultatif régional de la traverse de Cap-aux-Meules et L’Île-d’Entrée : Richard Leblanc
  • Comité de suivi – projet d’aménagement du Port de Cap-aux-Meules : Richard Leblanc
  • Suivi de la Politique d’accessibilité universelle : Jonathan Lapierre
  • Regroupement des loisirs : Roger Chevarie

Comités de gestion des plans d’eau

  • Grande-Entrée : Gaétan Richard
  • Havre-aux-Maisons : Jean-Mathieu Poirier
  • Baie du Havre-aux-Basques : Léon Déraspe et Germain Leblanc
  • Baie du Bassin : Germain Leblanc
  • Bassin aux Huitres : Gaétan Richard

Comités ou commissions relevant de la Communauté maritime des Îles

Voici la représentation de la Communauté maritime au sein des comités, commissions ou organismes du milieu. Les élus qui siègent sur ces diverses tables agissent alors à titre de représentants de la Communauté et rendent compte auprès de leurs collègues du conseil des discussions qui ont eu lieu.

Organismes externes où une représentation de la Communauté maritime est requise

  • Fédération québécoise des municipalités (FQM) : Jonathan Lapierre
  • Centre de recherche sur les milieux insulaires et maritimes (CERMIM) : Jonathan Lapierre
  • Centre d’appel d’urgence des régions de l’Est du Québec (CAUREQ) : Roger Chevarie
  • Comité de transition de la CRÉ Gaspésie-Îles-la-Madeleine : Jonathan Lapierre
  • Régie intermunicipale de transports Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine : Roger Chevarie et Jean-Mathieu Poirier
  • Escale Îles de la Madeleine : Jean-Mathieu Poirier

Comités et commissions relevant de la Communauté maritime

  • Comité de gestion des matières résiduelles : Roger Chevarie, Léon Déraspe et Germain Leblanc
  • Suivi de la sécurité incendie : Roger Chevarie et Léon Déraspe
  • Sécurité publique : Roger Chevarie, Rose Elmonde Clarke, Léon Déraspe, Jonathan Lapierre et Germain Leblanc
  • Commission consultative des transports : Jonathan Lapierre et Léon Déraspe
  • Comité de sécurité civile : Rose Elmonde Clarke et Jonathan Lapierre

Secteur économique

  • Comité économique : Jonathan Lapierre
  • Table pêche et mariculture : Jonathan Lapierre et Jean-Mathieu Poirier
  • Comité de suivi de la Politique-cadre de développement touristique : Jean-Mathieu Poirier
  • Table de concertation sur l’assurance-emploi : Jonathan Lapierre
  • Société d’aide au développement des collectivités (SADC) : Jonathan Lapierre
  • Tourisme Îles de la Madeleine : Richard Leblanc
  • Comité de gestion du fonds d’intervention économique régional (FIER) : Richard Leblanc
  • Corporation de développement des Îles-de-la-Madeleine (CDIM) : Jean-Mathieu Poirier

Secteur culturel et social

  • Comité de développement social : Rose Elmonde Clarke et Jonathan Lapierre
  • Office municipal d’habitation (OMH) : Léon Déraspe et Germain Leblanc
  • Corporation culturelle Arrimage : Jean-Mathieu Poirier
  • Transport adapté : Germain Leblanc et Gaétan Richard
  • Musée de la Mer : Germain Leblanc
  • Comité de mise en valeur du site patrimonial de La Grave : Germain Leblanc
  • Coop d’habitation l’Oasis : Jean-Mathieu Poirier

Secteur aménagement et environnement

  • Régie intermunicipale de l’énergie Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine : Roger Chevarie et Jonathan Lapierre
  • Commission consultative sur les enjeux énergétiques : Jonathan Lapierre
  • Table de concertation sur les hydrocarbures : Jonathan Lapierre
  • Aire marine de conservation : Rose Elmonde Clarke, Jonathan Lapierre et Gaétan Richard
  • Comité zone d’intervention prioritaire (ZIP) : Jean-Mathieu Poirier
  • Corporation Ré-Utiles : Jean-Mathieu Poirier
  • Table de concertation sur les VTT : Jonathan Lapierre
  • Comité consultatif agricole : Jean-Mathieu Poirier
  • Comité consultatif sur les terres publiques et l'environnement : Jonathan Lapierre et Rose Elmonde Clarke
  • Commission permanente sur l'érosion des berges : Jonathan Lapierre et Rose Elmonde Clarke

Comités consultatifs locaux

Le conseil municipal juge, dans l’intérêt des citoyens de la Municipalité, que soient constitués des comités consultatifs locaux, en vue de l’aider à rencontrer efficacement ses responsabilités.

Cap-aux-Meules

  • Charles Couturier
  • Marc Gallant
  • Geneviève Joyal
  • Jean-Yves Lapierre
  • Christian Arsenault, personne ressource
  • Sébastien Cummings, personne ressource

L’Étang-du-Nord

  • Jeanne Bourgeois
  • Jacques Brodeur
  • Émile Cyr
  • Mario Déraspe
  • Robert Cyr, personne ressource
  • Louis-Philippe Leblanc, personne ressource

Fatima

  • Héliodore Lapierre
  • Gaston Bourque
  • Ghislain Cummings
  • Marc-Édouard Nadeau
  • André Cyr, personne ressource

L’Île-du-Havre-Aubert

  • Claude Bourgeois
  • Marilyne Couturier
  • Majorie Lapierre
  • Donald Leblanc
  • Maryse Lapierre, personne ressource

Havre-aux-Maisons

      • Benoit Arseneau
      • Donald Boudreau
      • Chantal Cyr
      • Louis Fournier
      • Lucie Arseneau, personne ressource
      • Guillaume Turbide, personne ressource

Grande-Entrée

  • Sonia Boudreau
  • Mario Cyr
  • Nadine Cyr
  • Augustin Déraspe
  • André St-Onge, personne ressource
  • Robert St-Onge, personne ressources